当前位置:首页 > 科研人员
院士 研究员 副研究员 助理研究员 博士后


院士

陆汝钤.jpg
陆汝钤
(LU Ruqian)
rqlu@math.ac.cn
人工智能理论和技术等
照片-席南华1寸_副本.jpg
席南华
(XI Nanhua)
nanhua@math.ac.cn
代数群与量子群
周向宇1寸_副本.jpg
周向宇
(ZHOU Xiangyu)
xyzhou@math.ac.cn
多复变与复几何 
孙斌勇.jpg
孙斌勇
(SUN binyong)
sun@math.ac.cn
李群表示论
张平new1_副本_副本.jpg
张平
(ZHANG Ping)
zp@amss.ac.cn
非线性偏微分方程
田野_副本.jpg
田野
(TIAN Ye)
ytian@math.ac.cn
数论


研究员

崔贵珍0_副本.jpg
崔贵珍
(CUI Guizhen)
gzcui@amss.ac.cn
复动力系统
方明_副本.jpg
方明
(FANG Ming)
fming@amss.ac.cn
代数表示论
ID Picture_副本_副本.jpg
付保华
(FU Baohua)
bhfu@math.ac.cn
代数几何
郝成春.jpg
郝成春
(HAO Chengchun)
hcc@amss.ac.cn
非线性偏微分方程
胡永泉1寸_副本.jpg
胡永泉
(HU Yongquan)
yhu@amss.ac.cn
数论,表示论
黄祥娣1_副本.jpg
黄祥娣
(HUANG Xiangdi)
xdhuang@amss.ac.cn
非线性偏微分方程
贾朝华.jpg
贾朝华
(JIA Chaohua)
jiach@math.ac.cn
解析数论
刘劲松1_副本.jpg
刘劲松
(LIU Jinsong)
liujsong@math.ac.cn
复分析
陆汝钤.jpg
陆汝钤
(LU Ruqian)
rqlu@math.ac.cn
人工智能理论和技术等
聂思安_副本.jpg
聂思安
(NIE Si’an)
niesian@amss.ac.cn
代数群及其表示
潘建中_副本.jpg
潘建中
(PAN Jianzhong)
pjz@amss.ac.cn
代数拓扑
彭文娟_副本.jpg
彭文娟
(PENG Wenjuan)
wenjpeng@amss.ac.cn
复动力系统
W020220414326311770495.jpg
阮卫东
(RUAN Weidong)
geometry@amss.ac.cn
辛几何,镜像对称, Kahler几何
尚云.jpg
尚云
(SHANG Yun)
shangyun@amss.ac.cn
理论计算机科学与量子信息处理
尚在久1寸_副本.jpg
尚在久
(SHANG Zaijiu)
zaijiu@amss.ac.cn
哈密尔顿系统
申旭_副本.jpg
申旭
(SHEN Xu)
shen@math.ac.cn
数论
孙斌勇.jpg
孙斌勇
(SUN binyong)
sun@math.ac.cn
李群表示论
田野_副本.jpg
田野
(TIAN Ye)
ytian@math.ac.cn
数论
田一超.jpg
田一超
(TIAN Yichao)
yichaot@math.ac.cn
算术代数几何
万昕_副本.jpg
万昕
(WAN Xin)
xwan@math.ac.cn
数论
照片-王崧1_副本.jpg
王崧
(WANG Song)
songw1973@amss.ac.cn
自守形式,数论
照片-王友德_副本.jpg
王友德
(WANG Youde)
wyd@math.ac.cn
几何分析
魏达盛_副本.jpg
魏达盛
(WEI Dasheng)
dshwei@amss.ac.cn
代数数论
吴小宁.jpg
吴小宁
(WU Xiaoning)
wuxn@amss.ac.cn
数学物理
照片-席南华1寸_副本.jpg
席南华
(XI Nanhua)
nanhua@math.ac.cn
代数群与量子群
徐晓平_副本.jpg
徐晓平
(XU Xiaoping)
xiaoping@math.ac.cn
李代数和应用偏微分方程
张平new1_副本_副本.jpg
张平
(ZHANG Ping)
zp@amss.ac.cn
非线性偏微分方程
张晓[20140522]_副本.jpg
张晓
(ZHANG Xiao)
xzhang@amss.ac.cn
数学物理
张立群1寸_副本.jpg
张立群
(ZHANG Liqun)
lqzhang@math.ac.cn
偏微分方程与几何分析
2018年张松懋拍摄原图-一寸 拷贝_副本.jpg
张松懋
(ZHANG Songmao)
smzhang@math.ac.cn
人工智能理论和技术理论
张志涛_副本.jpg
张志涛
(ZHANG Zhitao)
zzt@math.ac.cn
非线性泛函分析
郑维喆_副本.jpg
郑维喆
(ZHENG Weizhe)
wzheng@math.ac.cn
代数几何与算术几何
周向宇1寸_副本.jpg
周向宇
(ZHOU Xiangyu)
xyzhou@math.ac.cn
多复变与复几何 


副研究员

曹亚龙_副本.jpg
曹亚龙
(CAO Yalong)
yalongcao@amss.ac.cn
代数几何 辛几何 数学物理
陈亦飞_副本.jpg
陈亦飞
(CHEN Yifei)
yifeichen@amss.ac.cn
代数几何
迟敬人.jpg
迟敬人
(CHI Jinren)
jrenchi@amss.ac.cn
算术几何
范晨捷1_副本.jpg
范晨捷
(FAN Chenjie)
fancj@amss.ac.cn
非线性偏微分方程
何思奇1_副本.jpg
何思奇
(HE Siqi)
sqhe@amss.ac.cn
几何拓扑
何伟鲲_副本.jpg
何伟鲲
(HE Weikun)
heweikun@amss.ac.cn
算术组合学、分形几何等
黄瑞芝.jpg
黄瑞芝
(HUANG Ruizhi)
huangrz@amss.ac.cn
代数拓扑
黄治中_副本.jpg
黄治中
(HUANG Zhizhong)
zhizhong.huang@yahoo.com
解析数论
霍朝辉_副本.jpg
霍朝辉
(HUO Zhaohui)
zhhuo@amss.ac.cn
非线性偏微分方程
李翀1_副本.jpg
李翀
(LI Chong)
lichong@amss.ac.cn
非线性泛函分析
李时璋_副本.jpg
李时璋
(LI Shizhang)
lishizhang@amss.ac.cn
算术几何
李天虹.jpg
李天虹
(LI Tianhong)
thli@math.ac.cn
非线性偏微分方程
刘杰.jpg
刘杰
(LIU Jie)
jliu@amss.ac.cn
代数几何
罗肖雨滔_副本.jpg
罗肖雨滔
(LUO Xiaoyutao)
xiaoyutao.luo@amss.ac.cn
偏微分方程
马思远_副本.jpg
马思远
(MA Siyuan)
siyuan.ma@amss.ac.cn
数学物理
欧文浩1寸_副本.jpg
欧文浩
(OU Wenhao)
wenhaoou@amss.ac.cn
代数几何
彭银河_副本.jpg
彭银河
(PENG Yinhe)
pengyinhe@amss.ac.cn
数理逻辑
钱子诚_副本.jpg
钱子诚
(QIAN Zicheng)
数论
邱国寰_副本.jpg
邱国寰
(QIU Guohuan)
qiugh@amss.ac.cn
几何分析与偏微分方程
阮国兴_副本.jpg
阮国兴
(NGUYEN Quoc-Hung)
qhnguyen@amss.ac.cn
偏微分方程
Pic - Sklinos_副本.jpg
Sklinos Rizos
(Sklinos Rizos)
rizos.sklinos@amss.ac.cn
数理逻辑
苏阳1_副本.jpg
苏阳
(SU Yang)
suyang@math.ac.cn
拓扑学
苏庆堂1_副本.jpg
苏庆堂
(SU Qingtang)
偏微分方程
孙黎明_副本.jpg
孙黎明
(SUN Liming)
lmsun@amss.ac.cn
偏微分方程、非线性泛函分析
吴刘臻_副本.jpg
吴刘臻
(WU Liuzhen)
lzwu@math.ac.cn
数理逻辑与集合论
吴峙佑_副本.jpg
吴峙佑
(WU Zhiyou)
wuzhiyou@amss.ac.cn
算术几何
谢松晏.jpg
谢松晏
(XIE Songyan)
xiesongyan@amss.ac.cn
复几何
许大昕_副本.jpg
许大昕
(XU Daxin)
daxin.xu@amss.ac.cn
算术几何
杨鹏宇_副本.jpg
杨鹏宇
(YANG Penyu)
yangpengyu@amss.ac.cn
遍历理论,齐次动力学
叶剑_副本.jpg
叶剑
(Ye Jian)
yejian@amss.ac.cn
几何分析与椭圆偏微分方程
袁巍_副本.jpg
袁巍
(YUAN Wei)
wyuan@math.ac.cn
算子代数
诸葛金平_副本.jpg
诸葛金平
(ZHU GE Jin Ping)
jpzhuge@amss.ac.cn
偏微分方程和均匀化理论
张建路1寸_副本.jpg
张建路
(ZHANG Jianlu)
jzhang87@amss.ac.cn
哈密顿动力学,变分法,一阶偏微分方程,天体力学
张翼_副本.jpg
张翼
(ZHANG Yi)
yzhang@amss.ac.cn
复分析、PDE
周正一1寸_副本.jpg
周正一
(ZHOU Zhengyi)
zhyzhou@amss.ac.cn
辛拓扑与切触拓扑


助理研究员

陈山大_副本.png
陈山大
(Chan Shan Tai)
mastchan@amss.ac.cn
多复变与复几何
简旺键_副本.jpg
简旺键
(JIAN Wangjian)
wangjian@amss.ac.cn
复分析与复几何
李阳阳1_副本.jpg
李阳阳
(LI Yangyang)
yyli@amss.ac.cn
几何机器学习等
王隽永1_副本.jpg
王隽永
(WANG Juanyong)
juanyong.wang@amss.ac.cn
复几何与代数几何
邹佛灵1_副本.jpg
邹佛灵
(ZOU Foling)
zoufoling@amss.ac.cn
代数拓朴


博士后


姓名 合作导师
KAI JOEL SMITH 周正一
包诗界 周向宇
陈张弛 付保华
邓杨肯迪 范晨捷
邸博宁 范晨捷
费超群 张松懋
何益钦 钱子诚
姜炜文 周向宇
兰亦心 田野
刘思汉 黄治中
陆正义 刘劲松
马琳洁 张志涛
毛晶晶 苏庆堂
乔一坤 欧文浩
王维佳 田野
王炜飚 苏阳
王晓宗 田野
吴忠二 张平
许跃 田野
杨成浪 周向宇
叶立早 许大昕
殷晓娟 方明
袁铮 周向宇
张荣 张志涛
张秀明 彭文娟
张旭俊 周向宇
张洵 付保华
赵瑞屾 田一超
赵之浩 申旭
周琳 付保华
朱梦 谢松晏